Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное казенное учреждение культуры Межпоселенческое социально-культурное объединение «Акцент»
Братского района
logo

Лекция “Дом Павлова” на базе СОШ №101

18.02.2022

Общая, важнейшая задача и сферы образования, и сферы культуры – это формирование развитой, разносторонней, полноценной личности. Так же и культура, и образование ставят своей общей задачей воспитание патриотизма в душе и сознании юных граждан. Именно поэтому такой проект, как «Культура для школьников» – это лучший пример продуктивного союза двух сфер деятельности.

В свою очередь история – лучшая из наук, способная как осветить подрастающему поколению дела давно минувших дней, так и сформировать нужное восприятие действительности. История помогает привить осознанность: Россия идёт по уникальному историческому пути. И только духовная крепость россиян позволила нашему государству выстоять в горниле бесконечных лишений, войн и сражений.

  1. https://clck.ru/bkwPh).

В ходе лекции, учащимся СОШ №101 было не только полноценно освещено данное событие (безусловно, героическое, но в отрыве от общей истории Великой Отечественной Войны – эпизодическое), но и приведены дополнительные данные, как по обороне Сталинграда, так и по общей истории 1941-1945 годов.

Что интересно: когда лекция закончилась, ученики не только смогли ответить на все проверочные вопросы, но и сами активно интересовались теми или иными страницами истории Отечества. Вопросы были самыми разнообразными: от обстоятельств смерти Адольфа Гитлера, до судьбы сына Иосифа Сталина, которого немецкое командование предложило выменять на фельдмаршала Паулюса.

Данные вопросы ярче всего иллюстрируют характер и умственный уклад учащихся школы № 101: развитые, интеллектуальные, образованные, воспитанные школьники с очень широким кругозором, что является лучшим отражением работы преподавательского состава.

Лекция о доме Павлова – только первая страница огромной работы: впереди десятки тем из самых разных временных эпох.

Именно поэтому, взаимодействие образовательных и культурных учреждений в рамках проекта «Культура для школьников» – это настоящий плацдарм для многоструктурной, продуктивной работы в рамках обозначенных задач.