Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное казенное учреждение культуры Межпоселенческое социально-культурное объединение «Акцент»
Братского района
logo

День памяти: Блокада Ленинграда

20.02.2022

В яркий, солнечный день, 22 февраля 2022 года, в преддверии праздника Дня Защитника Отечества, на территории мемориала воинам Великой Отечественной Войны, прошло многоструктурное патриотическое мероприятие. Организаторами мероприятия выступили преподаватели МКОУ “Вихоревская СОШ №10”, представители МКУК МСКО “Акцент” в рамках акции “Культура для школьников”, а так же члены Центра военно-патриотического воспитания молодёжи “Ратник”.
Главные участники мероприятия, как вы могли догадаться – это учащиеся школы №10.
Цели мероприятия были самыми благими: не только напомнить взрослым и детям о тяжёлых днях Блокадного Ленинграда, но и приучить подрастающее поколение к закаляющему, и развивающему ручному труду.
В рамках мероприятия, организаторы в очередной раз хотели напомнить ребятам о том, что нужно проявлять любовь к Родине не только словом, но и делом. Загодя готовить себя для службы в армии. Уметь проявлять активную гражданскую позицию.
Перед началом трудовой и спортивной части мероприятия, Иван Вологдин рассказал ребятам о тяжёлых днях Блокады Ленинграда. В память об этом страшном событии ребятам раздали по кусочку чёрного хлеба весом в 125 грамм (ровно столько, сколько получал взрослый ленинградец, в самые тяжёлые дни осады). Далее последовала сорокаминутная расчистка спрессованного снега вокруг памятника Маргелову и мемориала павшим воинам Великой Отечественной Войны.
Но и на этом мероприятие не закончилось: учащихся разделили на пять команд. Каждая команда получила название в честь Героя России, нёсшего службу в рядах ВДВ. Прямо на площади была организована полоса препятствий и школьники смогли вдоволь посоперничать друг с другом в беге с автоматом ППШ и метании гранат. И только после этого, усталые и довольные организаторы и участники, смогли с чувством выполненного долга, отправиться домой.
Автор фото: Иван Вологдин.
Ссылка на альбом: https://vk.com/album-204916648_282599530