Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное казенное учреждение культуры Межпоселенческое социально-культурное объединение «Акцент»
Братского района
logo

Начало Тимуровского движения в Братском районе.

09.02.2022

Вчера, 02.02.2022 года, состоялась первичная уборка памятника Георгию Победоносцу, что располагается по улице Дзержинского, возле МКУК МСКО “Акцент” .
Термин “первичная уборка” был использован не случайно: снег оказался спрессован и тяжёл, из-за чего было физически невозможно, в рамках одного мероприятия, расчистить всю площадь культурного объекта.
Сказался и многогранный формат мероприятия, приуроченного к снятию блокады Ленинграда: школьникам была рассказана краткая лекция о терпении, мужестве и мучениях соотечественников, переживших беспрецедентную осаду, длившуюся 872 дня. Так же, перед уборкой, была проведена тематическая фотосессия с раздачей кусочков хлеба, весом в 120 грамм (именно такое количество пищи получали блокадники накануне открытия “Дороги Жизни”).
Несмотря на культурную часть программы, к практической, активной части подошли со всей ответственностью: общими усилиями участников Тимуровского движения Братского района, настоятеля храма Евгения Сумина, депутата Думы Братского района Елены Ясинской и, конечно же, главных героев данного мероприятия – учащихся Школы номер 1, рабочий коллектив смог отбить от снега довольно приличный кусок брусчатки, заложив основу полному избавлению от снега.
То, что было начато 02 февраля, будет продолжено 10, 11 и 12 числа, так как именно на эти даты запланирован массовый выезд тимуровцев как по частным адресам, где проживают возрастные граждане, которые уже не могут обслуживать себя и придомовое хозяйство самостоятельно, так и по культурным объектам города Вихоревка, которые требуют повышенного внимания неравнодушной общественности.
Руководство Тимуровского движения так же напоминает о том, что чистота нашего города – в наших руках. Нет, уважаемые дворники очень хорошо справляются со своими должностными обязанностями и дворы города Вихоревка находятся в отличном состоянии, несмотря на трескучие морозы. Тем не менее, город – это не только дворы, тротуары и дороги, но и многие объекты (в том числе культурные), до которых просто “не дотягиваются” должностные инструкции блюстителей чистоты. И именно эту часть муниципалитета должна обслуживаться и отчищаться как общественными организациями, так и обычными жителями.