Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное казенное учреждение культуры Межпоселенческое социально-культурное объединение «Акцент»
Братского района
logo

Кинопросмотр и лекция

02.03.2022

Продолжается цикл мероприятий, в рамках программы “Культура для школьников”.

Вчера, 02.03.2022 года, вместе с учителями и учащимися 4-5-6 классов СОШ №1, в концертном зале МКУК МСКО “Акцент”, была проведена лекция, состоящая из из двух частей, посвящённая девятисотдневной блокаде Ленинграда.
Первая часть – просмотр документального фильма “Дети блокадного Ленинграда”, в котором без прикрас, грозно и сурово, была продемонстрирована бытность осаждённых. Связующая нить сюжета документального фильма – судьба Татьяны Савичевой, которая хоть и смогла пережить саму блокаду, но умерла несколько позже, в тылу, от страшной болезни, мучавшей девочку ещё до Войны.
Вторая часть – проверочно-творческая, в рамках которой была проведена проверка знаний, полученных школьниками, а так же зачитаны стихи, посвящённые Великой Отечественной Войне.
Очень порадовало то, что подавляющее большинство школьников, присутствующих в зале, затаив дыхание смотрели за киноисторией на экране.
Может быть, сказалось то, что в фильме присутствовало большое количество кинохроники, запечатлевшей самые страшные моменты блокадного Ленинграда. Может быть сказалось то, что главные герои фильма – это сверстники детей, присутствовавших в зале. В любом случае, на протяжении пятидесяти минут, внимание школьников было неотрывно приковано к белому полотну, в результате чего, общий кластер знаний, оставшийся в голове, действительно впечатлял.
Данные мероприятия решено продолжать на постоянной основе, с последующим углублением не только в историю Великой Отечественной Войны, но и в общую историю Отечества, чтобы сформировать объективный, правдивый взгляд у подрастающего поколения на события давно минувших лет.